icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Дмитровское время
09:57
Суббота, 26 сентября
Рекламный баннер 990x90px header-top

В Орле открыли светомузыкальный фонтан!

21:27 25.04.2024 16+
В Орле открыли светомузыкальный фонтан! e29bb2.png

Он разместился в историческом центре города на подвижной плавающей платформе у слияния двух рек Оки и Орлика, напротив Детского парка и парка «Орловская крепость». Именно здесь осенью 1566 года по указу Ивана Грозного был заложен Орловский кремль — деревянная крепость для охраны южных границ Московского государства.

В масштабном фонтанном комплексе (80 м в длину и 20 м в ширину) применены новейшие технологические решения. Фонтанный комплекс на воде выпускает в небо 130 струй высотой до 35 м и создаёт удивительные лазерные шоу.

На церемонии открытия сегодня присутствовали Губернатор Орловской области Андрей Клычков, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и Губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Андрей Клычков отметил, обращаясь к жителям области:

"В преддверии майских праздников – это уникальный подарок для всех орловчан. Он стал возможен благодаря поддержке Сбера – нашего надёжного друга и партнёра, который неизменно участвует в жизни региона. Убеждён, что с открытием фонтана это памятное место станет точкой притяжения, любимым местом отдыха орловчан и гостей города".

Герман Греф:

"Я впервые в Орле, город потрясающий. Благодарю всех, кто работал над созданием этого объекта. Мы создали для людей возможность творить добро, возможность дарить впечатления нашим детям, чтобы сделать нашу страну еще краше!"

f09f938c.pngФонтан в Орле – это серьезный вклад в ESG-повестку: насосы объекта в Орле очищают воду от механических примесей, энергопотребление максимально оптимизировано, фонтан оснащен специальной защитной системой, которая способствует сохранению биоресурсов водоема.

Включение фонтана сопровождалось масштабной концертной программой. Для орловцев выступили: Мария Зайцева, Анастасия Белявская, Петр Дранга и другие артисты.

Друзья, делитесь вашими эмоциями, впечатлениями, а так же фото и видеоматериалами в комментариях.

Фото и видеоматериалы: Сергей Силаев, Вести-Орел, пресс-служба Губернатора Орловской области



1306
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ