icon_gotop
18+
autorisation
Войти | Регистрация
Дмитровское время
10:42
Суббота, 26 сентября
Рекламный баннер 990x90px header-top

Законодатель хаоса: выдающиеся открытия орловского физика

06:59 04.07.2024 16+
Законодатель хаоса: выдающиеся открытия орловского физика

e29ca8.png В этом году в нашей области 6 человек сдали ЕГЭ по физике на 100 баллов. А что, если мы расскажем вам об известном человеке, который родился на Орловщине и совершил настоящий прорыв в науке? Он создал физическую теорию динамического хаоса.

f09f939a.png Конечно, это Борис Валерианович Чириков! Он появился на свет в Орле, в 1928 году. Интерес к физике у будущего учёного возник ещё в школе. Это и определило его дальнейшую судьбу. Он с блеском окончил физико-технический факультет МГУ. В числе первых переехал в Новосибирск, чтобы работать в Институте ядерной физики СО РАН.

f09fa4a9.png Он постоянно экспериментировал, а его работы по нелинейным колебаниям, классической и квантовой теориям хаоса принесли ему мировую известность. Впрочем, в ученом никогда не было высокомерия. Его имя включено в энциклопедию «Лучшие люди России».

e29da4.png Гордимся нашим талантливым земляком!

1539
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ