«Воспитание, лишенное народных корней, - бессильно.
Воспитание, созданное самим народом и основанное
на народных началах, имеет ту воспитательную силу,
которой нет в самых лучших системах»
К. Д. Ушинский
Как жили русские люди? Как работали и как отдыхали? Что их радовало, а что тревожило? Какие они соблюдали обычаи? Чем украшали свой быт? Ответить на эти и подобные вопросы — значит восстановить связь времен, вернуть утраченные ценности.
Развитие ребенка уже с малых лет невозможно без этнокультурного воспитания. Именно народная культура способна возродить преемственность поколений, передать нравственные устои, духовные и художественные ценности, и период детства является благоприятным для приобщения к ее истокам.
В 2024 году режиссером районного Дома культуры,
Ириной Романенко, разработан социально-культурный проект «Наследники традиций из поколения в поколение», направленный на знакомство детей и подростков с культурными традициями русского народа и приобщение к народной культуре.
В рамках реализации проекта в течение года планируется провести 12 мероприятий различной направленности: фолк-уроки, мастер-классы, фольклорные посиделки, познавательные игровые программы, традиционные народные праздники, фольклорные вечера. Участниками проекта станут учащиеся школ города в возрасте от 7 до 15 лет.
Первое мероприятие из цикла, познавательно – игровая программа «Забавы вокруг печки», прошло сегодня для учащиеся 4-х классов
средней школы №2. Хозяйка избы -
Клавдия Зубарева познакомила ребят с бытом русских людей, рассказала и наглядно показала, как жили наши предки, какими предметами быта пользовались. Ребята отгадывали загадки, слушали русские пословицы, играли в народные игры, рассматривали утварь и посуду, пели частушки и играли на ложках.
В завершении встречи ребята, под руководством методистов
Светланы Рыбаковой и
Наталии Копытовой, под аккомпанемент
Сергея Андреева, разучили и станцевали парный бытовой танец наших бабушек - «Нареченька».
https://vk.com/album-151302230_301489972